Понедельник, 29.04.2024, 07:17

RSS

Главная » 2010 » Июль » 25 » +40 -30
+40 -30
19:19
Вот и очередная юбилейная дата со дня смерти Владимира Семёновича... Причём именно юбилей со дня смерти!Фраза-то какая... На самом деле все события, связанные с Высоцким(в среднем 2 раза в год) празднуются на телевидении всё шире, пафоснее, ярче и ширее... На совсем уж всех каналах и чтоб совсем уж все форматы - док и худ фильмы, концерты, передачи, интервью, спецпроекты... Одним умным человеком сегодня было сказано, что причин, по сути, две. Первая - он безопасен, вторая - он не нужен. Безопасен для власти и не нужен обществу. Он не был социальным поэтом, его не интересовали права человека и гражданина. Он рвался напрямик к истинной справедливости, пушкинской свободе, другой... И этим попадал в русло даже той власти, при которой жил и творил. Но при этом ТОГДА он был НУЖЕН. Своему читающему, творящему, горящему, еще не забывшему поколению шестидесятников и следующему поколению - их детей. Стилягам, певшим "музыку толстых" и их потомкам, сочинявшим уже свою, не менее вредную и хулиганскую... Эти люди умели читать, слушать, чувствовать... В подвалах, на плохого качества грампластинках в комнатушке 2 на 3 впятнадцатером... Сегодня Высоцким переполнено всё, мимо не пройдёшь... И что?Куда смотрим мы?Поколения "лихих" 90-х и уже новое, "дутых" нулевых?Надежда на то, что десятый год действительно станет особенным, не только календарно... Ведь он один. Даже 2000-й попадает в нулевые, хоть и не попадает в 21-е столетие. Есть нулевые, с 11-го начнутся надцатые, 20-е, 30-е... Десятых годов нет. Вернее, он единственный. Как всегда - "десятка", будь то трамвай, футболка или мишень.
 30 лет потерянного поколения...  ""Жара". Пахнёт чёрной смолой". "Смерть одного лишь нужна и мы... "
Мы рвёмся к причалам заместо торпед. Дай Бог избранным попасть в свои десятки. Достичь своих вершин и успеть хоть немного позавидовать Тем, Другим.  Удел остальных..."Где двое лезут в шлюпку, а место лишь одно, там ближнему законный путь на дно".  Это будет урок нам всем.

"Как смиренье - глаза Заратустры, как пощёчина - Христос".
В этом весь Высоцкий. В надрыве, в парадоксе, в походе напролом, в "неумности", которая помогает брать самые высокие вершины и зовётся среди некоторых маргиналов смелостью... Мы гурьбой пытаемся попасть в его "десятку", сердцевину, душу, его пытаются "вглядеть" в нас... Нет, ребята, всё не так. Так не выйдет. Либо мы прекратим вглядываться в бездну, либо она поглотит нас одним своим мимолётным взором... Пора зрить в корень. И тогда уже для себя определяться - быть или не быть.
Просмотров: 496 | Добавил: Трамвай | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!


Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Чему Вы отдаёте предпочтение,общаясь в сети?
Всего ответов: 123
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
Copyright MyCorp © 2024