Пятница, 26.04.2024, 21:49

RSS

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Из-за чего, Царь-Борь?...
Из-за чего, Царь-Борь?...
20:02
О многих людях можно было написать в первом месяце тандемногода, подробно и достоверно. О Редьярде Джозефе Киплинге, (75 лет со дня смерти, в конце декабря 2010 - 145 со дня рождения), призывавшем одинаково спокойно относиться как к лизоблюдству и елейничанью, так и к гноблению и травле. О Джеке Лондоне(135 со дня рождения), писавшем о настоящих мужчинах, во всех их сложности, многообразии и отношениях с другими, как куда более мелкими и ничтожными, так и, что гораздо интереснее, равными им по статусу, сильным и в высшей степени иррациональным. О  Моцарте(255 лет со дня рождения), о котором Бродский(15 лет со дня смерти) сказал, что у него не было надрыва, поскольку великий композитор был выше оного. О великом сатирике Салтыкове-Щедрине(185 со дня рождения), актуальном всегда и фантастически актуальном сегодня, ведь те единицы, которые могут сегодня стать с ним в один ряд, нового ничего написать не могут:условия не позволяют. А в сжатых, тесных условиях, чтобы стать великим, нужно копировать классиков. О Фёдоре Михайловиче Достоевском(130 лет со дня смерти), на которого опираемся, как на "русскую душу" и на антипод европейским ценностям... У нас учительница русской литературы, помнится, чуть не в атеисты его записала. Об Осипе Мандельштаме(120 лет со дня рождения), которого якобы арестовали за стихотворение про грудь("широкую грудь осетина"), человеке, реально представлявшем, как мы живём и почему так воспринимаем других классиков... Наконец, об Илье Эренбурге(120 со дня рождения), авторе повести "Оттепель", давшей название эпохе, пришедшей на смену той, что убила Мандельштама, и тоже вроде как очень актуальной сегодня(по крайней мере в надеждах). А ещё о провидице Ванге(100 лет со дня рождения), в парадигме которой мы где-то 100 лет и живём. В ожидании, а не в воплощении. Смешновеликого, а не смешного или великого. Именно смешновеликое, такое будущее мы себе строим и поэтому даже оно никак нас там не ждёт. Обычно один шаг, но надо сделать, а здесь это единое целое... Мы - Ванга, лежащая в Мавзолее. И мы сами кирпичики этого Мавзолея, охраняющего последнюю надежду бреда сумасшедшего.
Все эти люди писали, творили, предсказывали о нас. Об истории и личностях. О том, что нужно делать и что будут делать те, кто пишет непосредственно историю. И ставили диагноз.
Сегодня, первого числа второго месяца, исполняется 80 лет со дня рождения предшественника окончательно придущих через два дня Зайца и Кролика, первого Президента РФ, Бориса Николаевича Ельцина. Ельцин был ровно тем, как о нём говорили, говорят и видимо ещё долго будут говорить. В нём было по чуть-чуть от каждого из описанных выше и в то же время по чуть-чуть от того, что о каждом из них неверно толковали или просто врали. То есть, понемногу от обратного, никак не сочетающегося с ними. Его называют жестоким, глупым и мерзким, человеком развалившим великую страну и всё в ней, виновником в голоде и безнадеге 90-х и в то же время - спасителем от гражданской войны, первым руководителем, давшим людям свободу и права, пытавшимся на обломках и руинах выстроить чудесный мир, прекрасным семьянином и любящим свой народ как отец... Внутри него происходили точно такие же процессы, как и вокруг. Он был само противоречие. Второй человек в СССР, ставший основным лицом его развала и построения нового, антикоммунистического типа государства. Безмерно тяготеющий к востоку и способах тамошней власти, он даёт новый европейский толчок. Не любящий лесть и не терпящий критики, он нуждался в первом и разрешал второе. Будучи во многом социалистом, как Лондон, он его и завершил. Он был, безусловно, великой личностью, но чтобы выйти на уровень выше надрыва, нужно было чаще слушать Моцарта и читать Бродского. При нём расцвёл Виктор Шендерович, пожалуй, очень близкий по уровню к Салтыкову-Щедрину, но впоследствии был выдавлен его преемником... Он был поистине русским, как Достоевский, но взял от него гораздо больше худшего, пьянство и разгуляйство... При нём не было диссидентов и необходимости в оттепели, зато расцвёл дикий ванглобизм... История, конечно, вердикт вынесет, и думается мне, в большей степени позитивный. Ибо сложный, смешной и великий, всегда много лучше одномерного, смешного, пытающегося казаться великим, основываясь на единственной идеологии пресловутого Мавзолея...
Просмотров: 1447 | Добавил: Трамвай | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 SidoTisaScoon  
0
спасибо за интересную информацию

1 мяфка  
0
В очередной раз задумалась... Есть люди о которых в истории вспомнят .. а есть те, о которых в лучшем случае вспомнят близкие... а для большинства они так и останутся спичками в спичечном коробке..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!


Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Чему Вы отдаёте предпочтение,общаясь в сети?
Всего ответов: 123
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
Copyright MyCorp © 2024